Внутренним пользователям

Новости МГУЛ

День карьеры

24 ноября в МГУЛ состоялся очередной традиционный День карьеры

За сравнительно короткий срок данная форма неформального общения бизнеса со студенческой аудиторией, активно развиваемая Центром карьеры, стала не только популярной, но и на практике доказала свою эффективность.

В фойе второго этажа главного корпуса университета была развернута обширная стендовая экспозиция предприятий-работодателей. Здесь же каждый желающий мог в ходе непринужденной беседы с опытными менеджерами по подбору персонала подробно узнать об основных направлениях деятельности того или иного предприятия и ознакомиться с набором требований, предъявляемых к соискателям на занятие вакантных должностей.

На встречу со студентами приехали представители ряда ведущих компаний ракетно-космического комплекса, ландшафтной индустрии, мебельной и деревообрабатывающей отраслей Москвы и Московской области. Для большинства молодых специалистов посещение подобных ярмарок вакансий является уникальным шансом найти интересную и перспективную работу. Список организаций, тесно сотрудничающих с нашим вузом в области трудоустройства его выпускников, ежегодно расширяется. Наряду с уже знакомыми компаниями, такими как РКК «Энергия» им. С. П. Королева, НПСА «Здоровый лес», холдингом «Русский ламинат», мебельным комбинатом «Сторосс», ЗАО «Ватсон», БТА Группа, фирмой «Фиттония», Ассоциацией производителей посадочного материала во встрече со студентами Лестеха впервые приняли участие фирма «Роникон», ЗАО «Актион-Медиа», Башкирская лесопромышленная компания, ООО «Лейтц Инструменты», ООО «Садовый питомник Кутепово», питомники «Ниваки» и «Теряевский», ООО «Таркетт Соммер» и другие.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор МГУЛеса В. Г. Санаев. Виктор Георгиевич выразил убежденность в продолжении плодотворного сотрудничества вуза с работодателями и пожелал студентам серьезно подойти к выбору своей будущей профессиональной карьеры. Открыл официальную часть мероприятия директор Центра карьеры Х. А. Фахретдинов.

Как подчеркнул представитель Стратегического альянса «Здоровый лес» М. П. Еремин, на сегодняшний день подавляющее большинство работников компании являются выпускниками университета леса. И руководство компании заинтересовано в проведении кадровой политики, направленной на трудоустройство и социальную поддержку молодых специалистов.

По заявлению генерального директора Экспериментального завода ДСП (г. Сергиев Посад) В. В. Балюкова, на данный момент предприятие осуществляет строительство крупнейшей в Европе фабрики по производству ДСП и МДФ. Ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей будет означать дальнейший спрос на высококвалифицированных специалистов. По мнению Василия Васильевича, МГУЛеса всегда был и остается одним из главных источников профессиональных кадров.

Генеральный директор компании ООО «Лейтц Инструменты», Гутяр Дмитрий Александрович, выразил заинтересованность компании в наборе и обучении персонала из числа студентов и выпускников Университета леса, а также выступил с инициативой о создании учебного центр на базе инструментального производства компании в городе Москве.

Примечательно, что на Дне карьере присутствовали не только представители предприятий и организаций деревообрабатывающей промышленности, но и работники финансовой сферы. Подчеркнув актуальность изучения экономических дисциплин, заместитель руководителя Мытищинского филиала банка «Возрождение» С. В. Кумаров отметил, что дипломированные специалисты с успехом могут найти применение своим талантам и знаниям в банковском секторе.

По окончании презентаций компаний всех ждала небольшая развлекательная программа: выступление студенческого клуба МГУЛеса, а также участие в увлекательном лотерейном розыгрыше.