Профессиональная переподготовка сотрудников Индийской лесной службы
в МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана

В период с 5 по 12 марта 2017 г. в Мытищинском филиале МГТУ им. Н. Э. Баумана по договору с Индийской национальной лесной академией им. Индиры Ганди (IGNFA) проходили переподготовку 23 сотрудника Индийской лесной службы.

Данный проект реализуется Филиалом совместно Финляндской Био Академией и предполагает одновременный визит в Европу двух групп индийских слушателей: одной в Финляндию и одной в Россию.

В программе российского курса индийские коллеги познакомились с принципами устойчивого лесопользования и лесоуправления России, лесным и природоохранным законодательством, технологией лесозаготовок и первичной переработки древесины, государственной системой профилактики и тушения лесных пожаров. Для знакомства с российским производством была организована профессиональная экскурсия, проведенная специалистами Торжокского районного отдела лесного хозяйства Тверской области.

В программе курса было предусмотрено также знакомство гостей с историей и культурой нашей страны и достопримечательностями ее столицы. Посольство Республики Индия в Москве устроило прием в честь успешного начала курса профессиональной переподготовки специалистов лесного комплекса своей страны.

Данный образовательный проект рассчитан на три года. Согласно подписанному соглашению между Мытищинским филиалом МГТУ им. Н. Э. Баумана и IGNFA ежегодно Россию будут посещать две группы слушателей из числа руководителей лесного сектора Республики Индия численностью до 30 человек каждая. Следующая группа посетит наш Филиал в апреле этого года.