МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана стал базовой организацией
технического комитета по стандартизации ТК 144
«Строительные материалы (изделия) и конструкции»

В целях реализации Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) учрежден технический комитет по стандартизации «Строительные материалы (изделия) и конструкции» (ТК 144).

Базовыми организациями созданного комитета, помимо Всероссийского научно-исследовательского института стандартизации материалов и технологий, стали Мытищинский филиал Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

24 января 2017 г. состоялось установочное заседание комитета, в работе которого приняли участие Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов, председатель ТК 144 Александр Ручьев, директор Всероссийского научно-исследовательского института стандартизации материалов и технологий Дмитрий Скобелев, а также представители федеральных ведомств, университетов, общественных объединений и других заинтересованных организаций.

В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы стандартизации строительных материалов, формирование среднесрочной программы стандартизации на 2017–2019 гг., а также структура ТК 144 и порядок работы подкомитетов. В частности, в рамках ТК 144 создан подкомитет ПК 2, объектами стандартизации которого будут изделия и конструкции из древесины.

По мнению специалистов, создание нового комитета активизирует разработку стандартов профессионалами отрасли, что будет способствовать оперативному внедрению инновационных материалов и повышению качества в строительстве.

Ссылки на материалы в других источниках: