Абитуриенту Контактная информация Внутренним пользователям

НОЭА Центр исследования древесных растений МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана принял участие
«DENKMAL Россия — Москва»

10 ноября 2017 года Научно-образовательный экспертно-аналитический центр исследования древесных растений МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана впервые принял участие в IV Международной выставке по сохранению, реставрации, использованию и популяризации объектов культурного наследия и музейной технике «DENKMAL Россия — Москва».

Международная специализированная выставка традиционно проходит в разных странах Европы. На этот раз местом проведения выбрана столица России, выставочный комплекс близ Кремля «Гостиный двор». Актуальность и важность тематики выставки была подчеркнута присутствием на церемонии открытия Мэра Москвы Сергея Собянина и министра культуры РФ Владимира Мединского.

Центр университета был представлен на стенде уникальным прибором для диагностики и контроля внутреннего состояния деревьев и древесины — Резистографом, который изобретен одним из выдающихся мировых ученых, физиком и руководителем компании «Риннтех» доктором Франком Ринном (Германия). Прибор Резистограф производства фирмы Риннтех защищен международными патентами, его название зарегистрировано в качестве международного товарного знака, он прошел аттестацию в ФБУ «Ростест-Москва».

Резистограф позволяет при реставрационных работах проверить состояние и сделать точные выводы об устойчивости и несущей способности деревянных конструкций, в том числе в труднодоступных местах. Прибор успешно применяется при реставрационных и экспертных работах в знаменитом музее-заповеднике деревянного зодчества «Кижи». Дополнительно с Резистографом, в экспертных работах также применяется комплекс Линтаб, который позволяет выполнять дендрохронологические исследования и устанавливать точный возраст деревянных конструкций исторических построек. Дендрохронологическую информацию традиционно используют в археологии, искусствоведении, краеведении и других смежных дисциплинах при датировке времени сооружения деревянных строений.

В рамках выставки на Круглом столе «Исторические усадьбы России — социально-экономические аспекты их сохранения и использования» с докладом «Экономика и безопасность на объектах культурного наследия. О достоверных методах инструментального контроля состояния деревьев и древесины» выступил руководитель научно-образовательного экспертно-аналитического центра исследований древесных растений МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана, Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», к. с.-х. н. Сергей Пальчиков. Лейтмотивом выступления прошла мысль о необходимости создания безопасной среды, в которой место только здоровым, безаварийным деревьям, представляющим культурную и историческую ценность на усадебных территориях. Прозвучал призыв привлекать сертифицированных специалистов по уходу за деревьями для инструментального обследования и своевременного выявления аварийных экземпляров.

В завершение выставки на стенде НОЭА ЦИДР МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана между НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и Национальным фондом «Возрождение русской усадьбы» было заключено соглашение о сотрудничестве в области обследования и экспертной диагностики деревьев и деревянных конструкций исторических построек.