Международная научно-практическая конференция
посвященная Году экологии в России

27–29 сентября 2017 г. в Мытищинском филиале Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана состоялась международная научно-практическая конференция «Экологические аспекты использования древесины как природного возобновляемого ресурса», посвященная Году экологии в России. В рамках работы конференции прошла очередная сессия Регионального координационного совета по современным проблемам древесиноведения (РКСД).

2017 год в Российской Федерации объявлен Годом экологии. В соответствии с планом мероприятий в 2017 году проводится цикл всероссийских и региональных совещаний по обсуждению наиболее актуальных вопросов в сфере экологии, в числе которых: совершенствование законодательства в сфере экологии, переход на наилучшие доступные технологии, совершенствование управления отходами, особо охраняемые природные территории, охрана водных ресурсов, охрана лесных ресурсов и лесовосстановление, охрана животного мира, экологическое просвещение и региональные программы. В современных условиях, для России, как крупнейшей лесной державы, привлечение внимания к экологическим проблемам лесного комплекса свидетельствует о повышенном внимании государства и подчеркивает актуальность работ в данном направлении.

В рамках мероприятий, посвящённых Году экологии, в Мытищинском филиале Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана 27–29 сентября 2017 года состоялась международная научно-практическая конференция «Экологические аспекты использования древесины как природного возобновляемого ресурса». Организатором конференции является Региональный координационный совет по современным проблемам древесиноведения (РКСД), функционирующий под эгидой Международной академии наук о древесине (IAWS). В состав РКСД входят ведущие ученые Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Греции, Грузии, Латвии, Польши, России, Румынии, Словакии, Украины, Эстонии, Германии, Швейцарии. Тематика конференции охватывает широкий спектр различных исследований по проблемным вопросам в отраслях лесопромышленного комплекса: экологические аспекты лесопользования и лесовосстановления; строение, свойства и качество древесины и древесных материалов; прогрессивные технологии и техника лесозаготовительных производств; инновационные экологически чистые технологии деревоперерабатывающих производств; новые материалы и технологии в деревянном домостроении. Ведущие ученые, преподаватели, молодые исследователи и аспиранты из Венгрии, России, Румынии и Франции представили доклады на конференцию. Доклады участников опубликованы в специальном выпуске журнала «Лесной вестник / ForestryBulletin» № 4`2017.

Международная научно-практическая конференция «Экологические аспекты использования древесины как природного возобновляемого ресурса» стала площадкой для интересных дискуссий и конструктивного обмена мнениями по проблемным экологическим вопросам в лесном комплексе.

Председатель РКСД,
директор МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана,
акад. IAWS, профессор, доктор технических наук В. Г. Санаев.

Ученый секретарь РКСД,
Доцент, кандидат технических наук Г. А. Горбачева.