Новости МГУЛ

75-летию Битвы под Москвой посвящается

Не надо фраз про доблесть и отвагу.
Слова — всего лишь навсегда слова.
Мы здесь стояли. И назад — ни шагу.
Была б жива священная Москва.

В. Карпенко

25 ноября 2016 года кафедрой истории МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана была проведена открытая лекция, посвященная 75-летию Битвы под Москвой.

С докладом выступила сотрудник научного отдела Российского военно-исторического общества кандидат исторических наук Виктория Петракова, автор научных трудов по истории Великой Отечественной войны. Студенты первого курса (преподаватель — доцент кафедры истории Т. Ю. Черемухина) узнали о наиболее значимых событиях из истории Московской битвы, героях, павших в сражениях под Москвой, о поисковой работе, проводимой РВИО.

Подготовленная библиотекой университета тематическая экспозиция литературы дополнила презентацию докладчика, ознакомила студентов с интересными фактами, связанными с историей Великой Отечественной войны и той ролью, которую сыграла в ней Битва за Москву.