Внутренним пользователям

Студенческий совет МГУЛ

Экологическая акция «Покорми птиц»

15 марта 2017 года

Студенческий совет Мытищинского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана совместно с Профсоюзом Мытищинского филиала провели акцию «Покорми птиц».

В рамках акции на территории университета и в прилегающих окрестностях было установлено более 10 скворечников. Еще со времен пионеров все привыкли к тому, что скворечники и синичники делают и развешивают весной. Это даже стало своеобразным признаком времени года. И неудивительно, ведь скворечники — крайне полезная вещь: среди птичьих домиков, особенно синичников, повешенных еще осенью, наблюдается почти стопроцентная занятость. А в холодные зимние ночи такой домик становится спасительным укрытием для пичужек, которые не улетают в теплые края. Также зимой здесь ночуют синицы, гаички, воробьи, дятлы, поползни. Многие из них именно тогда присматривают себе места для строительства гнезд.

Для них самый лучший дом — это прямоугольный ящик из неструганных досок, чтобы их птенцам было удобнее выбираться наружу, с отверстием, в которое могут забраться они, но не смогут забраться их враги, то есть, по сути, дупло.

Однако правильно повесить скворечник — это тоже дело не простое. Вешают их на высоту от 3 м, с небольшим наклоном вперед, чтобы птицам было легче выбираться наружу и в леток не затекала дождевая вода, а также ориентируют переднюю часть на восток или юго-восток, чтобы внутрь не светило жаркое полуденное солнце. Устанавливая скворечник на дереве, необходимо проследить, чтобы ветки не прикасались к передней стенке, иначе до птиц доберется кошка. Также нельзя прибивать домик гвоздями к дереву, особенно весной, когда идет движение сока.

Хочется отметить, что, проделав большую работу и приняв во внимание все особенности и тонкости дела, радивые студенты нашего университета внесли огромный и ощутимый вклад не только в поддержание и сохранение чистой и здоровой экологии Мытищинского района. Акция «Покорми птиц» стала воспитательным примером для многих местных детей, которые проявили к этому делу немалый интерес. Также отдельную благодарность заслуживают неравнодушные местные жители, которые помогали активистам своими советами и опытом по мере возможности.