Научные конференции Ученый совет Попечительский совет Музей Газета «Вестник»
МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана
Сведения об образовательной

Факультет ландшафтной архитектуры (ФЛА)

История факультета

Началом высшего профессионального образования в области ландшафтной архитектуры в нашей стране можно считать решение Пленума Совета народных комиссаров и ЦК ВКПб по вопросам градостроительства о создании специальности инженера зеленого строительства от 31 марта 1931 года. Открыты первые «зеленые» кафедры и факультеты озеленения городов в Ленинградской лесотехнической академии имени С. М. Кирова (1945 год) и Московском лесотехническом институте (Приказ МинВуза СССР от 22.09.1948 г. №1399) с приемом 30 человек. Эти два факультета должны были готовить специалистов для всего Советского союза.

Запись в дипломе выпускника Факультета озеленения городов (1955 год)

В то нелегкое послевоенное время стране нужны были специалисты, способные восстановить разрушенную войной среду городского ландшафта, украсить улицы и жилые районы, создать хорошее настроение горожанам. Авторами первых трудов по теории ландшафтной архитектуры и озеленению городов были педагоги С. Н. Палентреер, Т. Б. Дубяго, Н. С. Смирнов, Л. С. Залеская, М. П. Коржев, Л. Б. Лунц, Л. Машинский именно они воспитали первых выпускников, которые впоследствии заложили фундамент профессии ландшафтный архитектор в нашей стране.

С. Н. Палентреер и Т.А. Соколова на летней практике со студентами (Ленинград, 1971)

В конце 50-х годов XX века государственная политика в образовании была направлена в сторону укрупнения специальностей и подготовки специалистов более широкого профиля. В связи с этим в марте 1955 года факультеты были закрыты.

Озеленители на лесном факультете

Подготовка специалистов для озеленения городов долгие годы велась в рамках специализации «Лесного хозяйства» в лесотехнических вузах и только в 1988 году была выделена самостоятельная специальность 31.12 «Лесное и садово-парковое хозяйство» для подготовки инженеров садово-паркового строительства. Большую роль в этом сыграл заведующий базовой выпускающей кафедрой по данному направлению профессор Владимир Сергеевич Теодоронский.

Дипломное проектирование: И. А. Кабаева и В. С. Теодоронский

Годы борьбы за профессию привели к открытию в Московском государственном университете леса в 2000 году первого в стране факультета ландшафтной архитектуры, который возглавил Николай Александрович Комаров.

Визит вице-президента IFLA Джеймса Тэйлора в университет.

(Н. А. Комаров, Д. Тэйлор, Ю. Турчанова и В. А. Фролова, 2004 год)

В 2002 году была введена должность «Ландшафтный архитектор» (Постановление Министерства труда и социального развития РФ № 38 от 31.05.2002). Возможность работы на этой должности дана инженерам, получившим высшее профессиональное образование по специальности 2605.00 (250203) «Садово-парковое и ландшафтное строительство», именно эта специальность признана базовой для этой профессии.

Важные даты в истории подготовки специалистов в области ландшафтной архитектуры
в Московском государственном университете леса
(Московский лесотехнический институт)

1948–1954

• Открыт факультет лесопаркового хозяйства (Приказ МинВуза СССР от 22.09.1948 г. №1399 на основании Постановления Совмина СССР от 14.09.1948 г. №3431) Факультет озеленения городов

• Декан Диомид Васильевич Николаев (1948–1961 гг.) Инженер зеленого строительства, 2 группы (50 человек) — очная.

• Кафедра садово-паркового искусства
    • Зав. каф. Константин Афанасьевич Виноградов (1948–1958 гг.)
    • Преподаватели: С. Н. Палентреер, Н. С. Смирнов, Н. Е. Чепурина.

• Кафедра декоративного растениеводства
    • Зав. каф. Диомид Васильевич Николаев (1948–1961 гг.)
    • Преподаватели: С. А. Ижевский, Л. В. Бекина, Е. М. Авдошин, Е. Яблокова.

1955

• Факультет объединен с факультетом лесного хозяйства

• Факультет лесного хозяйства и озеленения городов

• Приказ МЛТИ №51 от 28.01.1955 г.

• На основании приказа министра Министерства высшего образования от 10.01.1955 г. № 19

• Декан Пикалкин Виктор Михайлович (1955–1973 гг.)

• Инженер лесного хозяйства 1 группа (25 человек) — очная, 25 человек — вечерняя, 25 человек — заочная.

• Кафедры были сохранены

1958–1973

• Кафедра озеленения городов
    • Зав. каф. Сергей Александрович Ижевский (1958–1964)
    • Николай Семенович Смирнов (1964–1969)
    • и. о. зав. каф. Татьяна Александровна Соколова. (1969–1973)

• Преподаватели: С. Н. Палентреер, Н. С. Смирнов, Н. Е. Чепурина, Т. А. Бобылева (Соколова), В. М. Лавриченко, В. С. Теодоронский, А. Н. Смирнов, И. А. Кабаева, Г. Г. Лопатина.

1973–2000

• Лесной факультет
    • Декан Олег Александрович Харин (1973–2005 гг.)

• Кафедра садово-паркового строительства
    • Зав. каф. Яков Иванович Мулкиджанян (1973–1984)
    • и. о. зав. каф. Татьяна Александровна Соколова (1984)
    • Зав. каф. Владимир Сергеевич Теодоронский (1985 — настоящее время)

• Преподаватели: Л. М. Фурсова, И. А. Кабаева, И. Ю. Бочкова, О. В. Дмитриева, Ю. В. Разумовский, Е. А. Редькина, М. Н. Новиков С. Г. Ниц, И. В. Мочалов.

1988

Кафедра садово-паркового строительства
    • Открыта специальность 31.12 «Лесное и садово-парковое хозяйство»

1993

• Открыта специальность 2605.00 (250203) «Садово-парковое и ландшафтное строительство».
  • Инженер садово-паркового и ландшафтного строительства

• Открыт факультет ландшафтной архитектуры
  • Декан Николай Александрович Комаров (2000–2010)
  • Кафедра ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства