Внутренним пользователям

Космический факультет

Кафедра педагогики и психологии (СГН-5)

Телефон: 8 (498) 687-42-64
Корп. 15
E-Mail: caf-pedagog@mgul.ac.ru

История кафедры

Кафедра педагогики и психологии создана в МГУЛ в 1996 г. в соответствии с приказом № 180 от 5.03.94 г. Государственного комитета РФ по высшему образованию. Кафедра стала выпускающей по специальности 030500 (в дальнейшем 050501) — «Профессиональное обучение».

2001 год — состоялся первый выпуск по специальности «Профессиональное обучение».

2004 год — на базе кафедры педагогики и психологии начата подготовка научно-педагогических кадров по дополнительной к основному высшему образованию квалификации «Преподаватель высшей школы».

2008 год — первый Вечер встреч выпускников специальности «Профессиональное обучение». Ежегодные встречи с выпускниками в последнюю субботу мая стали нашей традицией.

2009 год — члены УМО по профессионально-педагогическому образованию (в их числе — сотрудники кафедры) были включены в разработчики Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) нового поколения.

2010 год, 16–18 февраля — на базе кафедры педагогики и психологии была проведена конференция УМО по профессионально-педагогическому образованию РФ, посвященная вопросам проектирования основных образовательных программ (ООП) в рамках ФГОС ВПО нового поколения. Докладчиками выступали представители УМО по профессионально-педагогическому образованию: Осипова Ирина Васильевна (ученый секретарь) и Тарасюк Ольга Вениаминовна. Участие принимали представители вузов со всей России: Коломна, Калуга, Волгоград, Воронеж, Нальчик — это только малая часть городов, представленных на конференции.

2010 год — состоялся юбилейный 10-ый выпуск по специальности «Профессиональное обучение».

2011 год — состоялся первый набор студентов по направлению подготовки бакалавров 051000 «Профессиональное обучение (по отраслям)» с профилем «Экономика и управление». В этом же году началась подготовка бакалавров по заочной (сокращенной) форме обучения по направлениям «Экономика и управление» и «Правоведение и правоохранительная деятельность».